26/04 вебинар «Как рестораны теряют бюджет на программе лояльности»
Регистрация и подарок




Что нового мы сделали для вас в апреле?

Что нового мы сделали для вас в апреле?

Предлагаем вашему вниманию дайджест апрельских обновлений GetMeBack.

Товарный маркетинг

Увеличивайте эффективность маркетинга, отправляя персонализированные Push-рассылки на основе данных о покупках клиентов. Для этого в разделе «CRM» - «Аудитории» создайте новую группу, в которую войдут клиенты, покупавшие определенный товар или услугу, например, кофе. После этого проведите рассылку по этой аудитории.
Также в разделе «CRM» - «Клиенты» GetMeBack теперь отображается информация о составе чека. Вы можете просматривать подробные данные о том, что покупают ваши клиенты.


Импорт данных

Самостоятельно импортируйте данные своих клиентов в GetMeBack. Для этого зайдите в раздел «Инструменты» - «Импорт данных» личного кабинета и загрузите нужный файл. Требования к формату документа и вносимых данных также указаны в этом разделе.


Журнал начисления баллов

В обновленном интерфейсе журнала начисления баллов появилась возможность отменить операцию. Для этого необходимо нажать на крестик напротив имени нужного клиента. Также для более удобной работы с журналом используйте фильтры, например, по филиалам или конкретной операции - списанию или начислению баллов.


Обновления только для мобильных приложений 

Интеграция с iikoDelivery

Теперь вы можете связать программу лояльности с системой iikoDelivery. Интеграция позволяет принимать заказы на доставку и самовывоз из мобильного приложения.


График акций

Графики отображаются в разделе «Контент» - «Акции» только для акций с начислением баллов. Аналитика включает данные только тех клиентов, которые совершили покупку и потратили баллы в период проведения акции.


Штамп-карты

В GetMeBack появилась новая механика - штамп-карта. Это накопительная карта лояльности, которая используется по принципу «купи 5 кофе и получи 6-ой в подарок».
При оплате клиент показывает QR-код на кассе, покупка фиксируется в его штамп-карте. Когда он наберет нужное количество «штампиков», ему придет уведомление о том, что его ожидает бесплатный подарок. При получении подарка штамп-карта обнулится автоматически.
На данный момент механика работает только для тех, кто использует GetMeBack без интеграции и для списания и начисление баллов использует приложение GetMeBack Сканер.

Больше полезной информации о сервисе узнавайте у менеджеров GetMeBack по телефону 8 (800) 500-50-57.


Больше интересного:
Вебинар: «Как рестораны теряют бюджет на программе лояльности: 5 самых дорогих ошибок»
Вебинар: «Как рестораны теряют бюджет на программе лояльности: 5 самых дорогих ошибок»
 Что такое программа лояльности и как ее внедрить?
Что такое программа лояльности и как ее внедрить?
Что нового мы сделали для вас в марте?
Что нового мы сделали для вас в марте?
Теги
Подпишитесь на наш Telegram-канал

чтобы быть в курсе новостей GetMeBack раньше всех